Auction 762, Lot # 16
MELISSA KIME (Trowbridge, Reino Unido, 1989 - ) Bad neighbours Firmada y fechada 2013 al reverso Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel (Trowbridge, United Kingdom, 1989 - ) Bad neighbours Signed and dated 2013 on the reverse Watercolour, goauche and graphite pencil on paper 121.6 x 151.5 cm "Un tutor una vez me dijo esto, y estas palabras se han convertido en la fuerza que empuja mi trabajo: acercar el mundo imaginario. Mi trabajo también está motivado por la pérdida, debido a que hace más de diez años perdí a un miembro de mi familia. Mi hermano no murió, pero su desaparición se sintió de esa manera. Tenía 11 años cuando lo vi mirarme por última vez antes de irse. No lo he vuelto a ver, así que empecé a dibujar para no olvidarlo. Mi hermano mayor se volvió otro amor que cayó instantáneamente a una realidad autobiográfica donde capturo fragmentos de travesías importantes. Aquí los tiempos y lugares que no quiero olvidar se mantienen seguros; así los personajes de mis historias se congelan en el tiempo; se previene que sean olvidados o se desvanezcan como fantasmas". - Manifiesto de la artista 121.6 x 151.5 cm Estimado $30,000-40,000